Maceió terá programação em oito polos no Carnaval | TVMACEIO.com Para Dispositivos Conectados

Quem quer cair na folia sem precisar sair de Maceió terá uma programação carnavalesca variada em oito regiões da capital alagoana, a partir do próximo sábado (2). As festividades dos polos Pontal, Ponta Grossa, Pajuçara, Ipioca, Jacintinho, Benedito Be...

maceio, carnaval, folia, programação, polos, frevo

Maceió terá programação em oito polos no Carnaval

Publicado por: Editor
25/02/2019 06:27 PM
Divulgação
Divulgação

Quem quer cair na folia sem precisar sair de Maceió terá uma programação carnavalesca variada em oito regiões da capital alagoana, a partir do próximo sábado (2). As festividades dos polos Pontal, Ponta Grossa, Pajuçara, Ipioca, Jacintinho, Benedito Bentes, Bebedouro e Fernão Velho irão animar os foliões até o dia 5 de março.

 

Realizado pela Prefeitura de Maceió, por meio da Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC), o já tradicional carnaval descentralizado contará com desfile de escolas de samba, apresentações de grupos de bumba meu boi, blocos de rua e shows com bandas, afoxés e orquestras de frevo.

 

De acordo com o presidente da Fundação, Vinicius Palmeira, o intuito das festividades é fortalecer a pluralidade cultural e fomentar as atividades tradicionais que acontecem nos bairros das partes alta e baixa da cidade.

 

“Nós temos, em Maceió, uma vasta diversidade cultural, sobretudo, no período carnavalesco e em bairros mais afastados da orla marítima. Por isso, apostamos nesse formado desde o início da nossa gestão. Acredito que teremos quatro dias de muita folia e cultura não apenas para os maceioenses, mas também para quem está nos visitando”, afirmou o presidente.

 

As instituições sem fins lucrativos que irão realizar as festividades em oito bairros da capital irão receber R$ 10.000,00 para pagamento de cachês e custos de produção. Além disso, o Município está investindo R$ 470.000,00 na estrutura dos polos carnavalescos e das prévias, disponibilizando palco, som, iluminação e banheiros químicos.

 

A Prefeitura também destinou R$ 90.000,00 para a organização do desfile das escolas de samba de Maceió, agendado para a noite do dia 2 de março, e garantiu R$ 370.000,00 de ajuda de custo para 54 blocos de rua e dois coletivos culturais da capital.

 

Confira a programação completa:

 

POLO PRAIA (PAJUÇARA)

Sábado, dia 2 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h30 – Desfile do bloco Beijoca na Biloca

19h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

20h – Desfile das escolas de samba

Domingo, dia 3 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

16h00 – Desfile do bloco Sonho Encantado

16h15 – Desfile do bloco Nêga Fulõ

16h30 – Desfile do bloco Mamãe Eu Quero

17h – Desfile do bloco Tô na Paz

20h – Desfile do bloco Poço na Folia

21h – Desfile do bloco Daqui Não Saio

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h10 – Desfile do bloco Siri Mole

16h30 – Desfile do bloco Ninho do Pinto

20h – Apresentações de Bumba Meu Boi

Terça-feira, 5 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h30 – Desfile do bloco Bonecos da Cidade

17h30 – Desfile dos Forrozeiros da Folia

19h – Desfile de blocos afro

 

POLO PONTAL

Sábado, dia 2 de março:

21h30 – Mauro Pancadão

0h – A Máquina

Domingo, dia 3 de março

21h30 – Bonde

0h – Mister Shake

Segunda-feira, 4 de março:

21h30 – Ivana Pink

0h – Moleques do Samba

Terça-feira, 5 de março:

22h – A Máquina

0h – Mauro Pancadão

 

POLO BEBEDOURO

Sábado, dia 2 de março:

14h – Banda Mister Shake

Domingo, dia 3 de março

14h – Axé da Mister

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Banda Mister Shake

Terça-feira, 5 de março:

14h – Axé da Mister

 

POLO BENEDITO BENTES

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura do Polo de Carnaval do Benedito Bentes

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile de Blocos percorrendo as avenidas Garça Torta, Cachoeira do Meirim e Pratagy até a Quadra de Esportes do Benedito Bentes 1

17h30 – Banda No Lance

19h30 – Harry e Banda

21h – Encerramento

Segunda-feira, 4 de março:

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Terça-feira, 5 de março:

20h – Banda No Lance

22h – Harry e Banda

0h – Encerramento

 

POLO FERNÃO VELHO

Sábado, dia 2 de março:

16h – Bloco da Sombrinha

20h – Banda Ritmus

23h – Banda Raridade

Domingo, dia 3 de março

16h – Bloco Pilequinho

19h – Fitdance

20h – Régis Bacana

23h – Ivana Pink

Segunda-feira, 4 de março:

16h – Bloco Pula-pula

22h – Golden Folia

23h – Banda Raridade

Terça-feira, 5 de março:

16h – Bloco Pileguinho

19h – Fitdance

20h – Golden Folia

23h – Banda Ritmus

 

POLO IPIOCA

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Mauro Pancadão

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Banda Joia Rara

Segunda-feira, 4 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Ivana Pink

Terça-feira, 5 de março:

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra Frevo Alegria

00h – Moleques do Samba

 

POLO JACINTINHO

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo

23h – Wil Malcriado

0h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março

20h – Boca de Forno

22h – Chibakana

00h – SambaLelê

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Wil Malcriado

22h – Parceiros do Samba

0h – Dhynno Black

Terça-feira, 5 de março:

20h – SambaLelê

22h – Dhynno Black

0h – Orquestra de Frevo

 

POLO PONTA GROSSA

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura com a Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile de fantasias e danças

16h – DJ Tainá Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda convidada

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Crystal Morais

Terça-feira, 5 de março:

15h – Apresentação dos bois Rei Leão e Jarguá

16h – DJ Tayná Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda Ivana Pink

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

 

Fonte: Robson Muller / Ascom FMAC

Imagens de notícias

Tags:

Compartilhar